AtomInfo.Ru


Совместное узбекско-французское предприятие по добыче урана создано в Узбекистане

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2019

Соглашение о создании узбекско-французского СП "Nurlikum mining" по добыче урана подписали Госкомгеологии Узбекистана и французская компания "Орано майнинг", сообщила в среду пресс-служба Госкомгеологии.

"В соответствии с соглашением доля "Орано майнинг" в СП в виде денежных средств, технологического оборудования и техники составит 51%, а доля Госкомгеологии в виде затрат на ранее проведенные геологический изыскания на контрактных площадях и иную информацию - 49%", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что на первом этапе французские партнёры планируют инвестировать в проект 20 миллионов долларов, а при подтверждении коммерческой перспективности площадей - ещё 150 миллионов долларов.

Новому совместному предприятию переданы три перспективные площади урана песчаникового типа, а именно Северный и Южный Дженгельды и Янгикудук в Навоийской области республики, которые ранее входили в ресурсную базу Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК), обладающего в республике монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана.

Ожидается, что современные технологии, которыми обладает французская компания, позволит СП ежегодно производить до 1500 тонн закись-окиси урана.

При этом планируется, что "Орано майнинг" обеспечит выгодную реализацию всей продукции СП за рубеж.

Ключевые слова: Уран, Азия, Узбекистан


Другие новости:

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: