AtomInfo.Ru


ОМЗ-Спецсталь изготовила обечайки для Тяньваня-8

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2019

ОМЗ-Спецсталь (входит в Группу ОМЗ) завершила изготовление двух обечаек корпуса парогенератора для энергоблока №8 АЭС "Тяньвань" (Китай).

Наружный диаметр каждого изделия составляет около 4,5 м, высота - 2,5 и 3,2 м, общий вес двух обечаек после механической обработки - 87 тонн.

Контракт на производство и поставку кованых заготовок для четырёх парогенераторов энергоблока №8 АЭС Тяньвань был подписан в июле 2019 года.

В рамках договора ОМЗ-Спецсталь изготовит для заказчика - компании "АЭМ-технологии" (входит в АО "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") 40 металлургических заготовок общим весом около 800 тонн.

Всего в рамках действующих контрактов предприятие произведёт для энергоблоков №7 и №8 АЭС "Тяньвань" более 30 наименований продукции, в том числе заготовки для корпуса реактора ВВЭР-1200.

Парогенераторы на основе металлургических заготовок, произведённых ОМЗ-Спецсталь, будут изготавливаться в волгодонском филиале компании "АЭМ-технологии" - "Атоммаш".

Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена.

ОМЗ-Спецсталь является единственным в России производителем металлургических заготовок для корпусного атомного оборудования. Предприятие имеет более чем полувековой опыт изготовления подобных изделий.

В настоящее время на ОМЗ-Спецсталь на разных стадиях производства находится продукция для второго энергоблока АЭС "Аккую" (Турция), второго энергоблока АЭС "Руппур" (Бангладеш), Курской АЭС-2 и АЭС "Куданкулам" (Индия).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Тяньвань, ОМЗ, Пресс-релизы


Другие новости:

Сессия генконференции МАГАТЭ откроется в Вене 2 декабря

В повестке дня - утверждение кандидатуры Гросси на пост гендиректора.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: