AtomInfo.Ru


МАГАТЭ намерено и впредь оказывать техническое и экспертное содействие Узбекистану - МИД

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2019

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) удовлетворено уровнем сотрудничества с Узбекистаном и намерено и впредь оказывать республике техническое и экспертное содействие, заявил новый генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.


Назначение Гросси на пост гендиректора должно быть подтверждено на сессии генконференции МАГАТЭ 2 декабря 2019 года. - Прим. AtomInfo.Ru.

Сообщение об этом со ссылкой на встречу постоянного представителя Узбекистана при МАГАТЭ Шерзода Асадова и Рафаэля Гросси в четверг разместила на своём сайте пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

"Глава агентства подтвердил готовность МАГАТЭ и впредь оказывать техническое и экспертное содействие Узбекистану, в том числе в процессе строительства атомной электростанции", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, стороны отметили высокий уровень сотрудничества МАГАТЭ с министерством энергетики, агентством "Узатом", Академией наук и государственным комитетом по промышленной безопасности Узбекистана.

В сентябре 2018 года было подписано российско-узбекские межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС на территории республики.

В соответствии с этим документом, госкорпорация "Росатом" планирует построить в Джизакской области Узбекистана станцию с двумя энергоблоками поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Узбекистан


Другие новости:

Сессия генконференции МАГАТЭ откроется в Вене 2 декабря

В повестке дня - утверждение кандидатуры Гросси на пост гендиректора.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: