AtomInfo.Ru


Центр Звёздочка начал работы с повреждённой пожаром подлодкой Лошарик

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2019

Специалисты центра судоремонта "Звёздочка" готовят к выгрузке ядерного топлива сгоревшую атомную спецподлодку АС-31 "Лошарик".

Об этом сообщили ТАСС два источника в оборонно-промышленном комплексе России.

"На "Звёздочке" начались работы с АС-31. Сейчас идёт подготовка к выгрузке активной зоны ядерного реактора подлодки, который не был повреждён огнем. К извлечению зоны могут приступить до конца декабря", - сказал один из собеседников агентства.

Как отметил второй источник, "после выгрузки зоны реактора начнется дефектация титанового корпуса и внутренних помещений глубоководного аппарата, что позволит определить объём и сроки ремонта".

В центре судоремонта "Звездочка" отказались комментировать ТАСС предоставленную источниками информацию.

Пожар на военном научно-исследовательском глубоководном аппарате АС-31 произошёл 1 июля, погибли 14 офицеров-подводников. Четверо из них посмертно получили звание Героя России, остальные 10 - ордена Мужества.

Среди причин катастрофы СМИ называли взрыв и возгорание литиевого аккумулятора.

В начале ноября аппарат был доставлен на судоремонтный завод "Звёздочка" (Северодвинск Архангельской области).

Номер проекта и тактико-технические характеристики атомной глубоководной станции первого ранга АС-31 официально не раскрываются, известно лишь, что она не несёт вооружения и может погружаться на большие глубины.

Пострадавшая субмарина носит неофициальное название "Лошарик" и получила это имя из-за специфической формы корпуса, представляющего собой несколько соединённых друг с другом титановых сфер.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Сессия генконференции МАГАТЭ откроется в Вене 2 декабря

В повестке дня - утверждение кандидатуры Гросси на пост гендиректора.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: