AtomInfo.Ru


В Китае выведут реактор HWRR

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2019

План вывода из эксплуатации китайского тяжеловодного исследовательского реактора HWRR получил в начале ноября 2019 года необходимые одобрения со стороны правительственных органов КНР.

Реактор HWRR - первый китайский реактор. Его сооружение началось в 1955 году, первый выход на критику состоялся в сентябре 1958 года.

Реактор был построен в пригороде Пекина с помощью советских специалистов, его владельцем является китайский институт атомной энергии (CIAE). В качестве теплоносителя и замедлителя выступает тяжёлая вода, отражатель - тяжёлая вода и графит.

По первоначальному проекту тепловая мощность реактора составляла 10 МВт(т). В период 1979-1982 годов реактор был модернизирован (заменены два теплообменника, топливом вместо металлического урана с обогащением 2% стал UO2 с обогащением 3%, материалом оболочки стал циркониевый сплав вместо нержавеющей стали, и так далее).

После модернизации, которая также включала в себя реконфигурацию активной зоны, увеличение расхода теплоносителя и внедрение дополнительных облучательных каналов, тепловая мощность была поднята до 15 МВт(т). Максимальный поток тепловых нейтронов в модернизированном реакторе равнялся 2,6×1014 н/(см2с).

Реактор HWRR был также известен как реактор 101. А после модернизации реактор получил новое название HWRR-II.

Реакторное здание и градирня HWRR

Реактор HWRR

Реактор HWRR сыграл важную роль в становлении китайской атомной программы. Среди прочего, он был задействован при разработке топлива для реактора блока "Qinshan-1", первого энергоблока АЭС в КНР. Также на HWRR был создан первый в Азии источник холодных нейтронов.

В июле 2007 года реактор был окончательно остановлен после почти 50 лет службы. Его заменил новый исследовательский реактор CARR мощностью 60 МВт(т). Необходимость останова HWRR связывают с проведением в Пекине летних Олимпийских игр 2008 года.

Предполагалось, что к работам по выводу HWRR приступят в 2008 году, однако процесс подготовки программы вывода затянулся в виду того, что это первый выводимый в КНР реактор. Опыт, который будет получен при выводе HWRR, будет в дальнейшем использоваться при выводе других исследовательских и энергетических реакторов.


Если быть совсем точным, то HWRR станет не первым, а третим выводимым в КНР исследовательским реактором. В период 2008-2012 годов в Китае были выведены два реактора MNSR, однако эти проекты не сравнимы по сложности с работами по выводу тяжеловодника HWRR. – Прим. SinoAtom.Ru.

Среди сложностей, с которыми предстоит столкнуться китайским специалистам при выводе HWRR, отмечается необходимость как можно более точно рассчитать и проанализировать карту загрязнений. Кроме того, потребуется разработать и применить методики для безопасной разборки графитового отражателя, а также решить проблему накопленного в тяжёлой воде трития.

Принятая программа вывода состоит из трёх больших этапов. На первом этапе будут установлены вспомогательные системы и подготовлена площадка для проведения работ. Предполагается сдренировать воду из бассейна хранения облучённого топлива, а также демонтировать градирню.

На втором этапе настанет очередь оборудования первого контура, а также четырёх горячих камер. Разборка графитового отражателя и внутрикорпусного оборудования запланирована на третий, заключительный этап.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Китай, Исследовательские реакторы, Тяжёлая вода, Статьи


Другие новости:

Сессия генконференции МАГАТЭ откроется в Вене 2 декабря

В повестке дня - утверждение кандидатуры Гросси на пост гендиректора.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: