AtomInfo.Ru


Росатом планирует выйти на рынок коммерческого транзита грузов по Севморпути в 2027 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2019

Росатом планирует начать масштабные транзитные перевозки грузов между Северной Европой и Восточной Азией по Северному морскому пути в 2027 году.

Это следует из материалов, размещённых на сайте закупок госкомпании.

Как отмечается в документах, госкорпорацией "Росатом" инициирован проект "Северный морской транзитный коридор" (СМТК).

Маршрут формируется для развития транзитного потенциала и географических преимуществ Северного морского пути.

Его развитие планируется за счёт предоставления услуг по транзиту грузов по Севморпути через перевалочные порты - хабы на западной и восточной границах РФ.

"Начало коммерческой эксплуатации СМТК (начало отгрузок) планируется в 2027 году", - говорится в документах.

Оценить перспективы развития СМТК с 2027 по 2050 годы планируется в рамках маркетингового исследования, на проведение которого объявлен открытый конкурс.

Победителю предстоит сделать прогноз потенциального объёма рынка СМТК в разрезе грузовой базы, грузоотправителей, грузоперевозчиков, в нескольких сценариях: базовый, пессимистичный, оптимистичный.

Также он должен оценить возможности перевода грузопотока с Южного морского пути через Суэцкий канал на Севморпуть. И, кроме того, ему предстоит разработать наиболее эффективную маркетинговую стратегию по развитию СМТК.

Как указывается в документах, по Севморпути уже регулярно проводятся рейсы. Но, прежде всего, это транспортировка строительных грузов и экспорт с арктических добычных проектов ("Новатэк", "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл"), при этом транзитный потенциал Севморпути недоиспользуется.

План развития Северного морского пути уже внесён в правительство РФ, рассказал ранее замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

Документ был доработан после того как вице-премьер РФ Юрий Трутнев по итогам заседания госкомиссии по развитию Арктики 25 июля рекомендовал Росатому уделить больше внимания теме инфраструктуры для Севморпути (СМП), а не только вопросам строительства и эксплуатации ледоколов.

Ключевые слова: Арктика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: