AtomInfo.Ru


Holtec и Entergy подали заявку в NRC на передачу лицензий, выданных для АЭС Indian Point

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2019

Компании "Holtec" и "Entergy" посредством своих дочерних фирм подали в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США совместную заявку на передачу "Holtec" лицензий, ранее выданных для АЭС "Indian Point".

На этой станции эксплуатируются блоки №№2/3. Компания "Entergy" планирует досрочно закрыть оба блока в срок до 30 апреля 2021 года.

"Holtec" намерена приобрести станцию у "Entergy" и заняться её выводом, причём в планах "Holtec" ускорить работы по выводу и завершить их "на десятилетия раньше", чем если бы за вывод отвечал нынешний владелец станции.

В совместной заявке американских регуляторов просят в срок до ноября 2020 года одобрить передачу лицензий в "Holtec".

После этого, а также после завершения всех иных необходимых формальностей по сделке, компания "Holtec" станет владельцем площадки "Indian Pount", сооружений на площадке и собранных фондов на вывод станции (Nuclear Decommissioning Trust Funds). В зону ответственности "Holtec" подпадёт также хранящееся на площадке ОЯТ.

Завершить работы по выводу "Holtec" намерена в 30-ые годы.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Holtec


Другие новости:

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: