AtomInfo.Ru


США и Болгария намерены углублять сотрудничество в энергетике - совместное заявление

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2019

Соединённые Штаты и Болгария нацелены на развитие сотрудничества в области энергетики, в том числе атомной, а также в газовом секторе.

Об этом говорится в распространённом в понедельник пресс-службой госдепартамента США совместном заявлении Вашингтона и Софии по итогам встречи в Белом доме президента США Дональда Трампа с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым.

"Энергетическая безопасность является вопросом национальной безопасности", - подчеркивается в документе.

"Нашей общей целью является то, чтобы Болгария стала настоящим газовым хабом и ключевым источником энергетической безопасности в регионе", - обмечают обе стороны.

"Опыт США может помочь Болгарии создать по-настоящему динамичный энергетический рынок", - утверждается в заявлении.

Этот рынок, согласно документу, должен быть "свободен от монополий, как иностранных, так и внутренних".

"Мы хотим работать совместно над увеличением поставок газа из надёжных источников и диверсификацией сектора атомной энергетики", - говорится в документе.

"Чтобы получить максимальные преимущества от надёжного и доступного газа, который предлагают производители сжиженного газа из США, Болгарии нужна правильная инфраструктура", - отмечается в заявлении.

В связи с этим обе страны рассчитывают "работать над тем, чтобы достичь прогресса" в проектах газового интерконнектора между Болгарией и Грецией, а также терминала сжиженного газа в греческом Александруполисе.

В свою очередь, в совместном заявлении лидеров двух стран, которое распространила пресс-служба Белого дома, говорится о намерении использовать американское ядерное топливо для работы болгарской атомной электростанции "Козлодуй", построенной по советскому проекту. Это единственная в Болгарии АЭС и основной производитель электроэнергии в стране.

Ранее Борисов в своем телевыступлении по итогам переговоров с Трампом сообщил, что получил у президента США поддержку идеи строительства в стране газораспределительного центра.

Ключевые слова: Болгария, США, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: