AtomInfo.Ru


На втором энергоблоке строящейся Курской АЭС-2 установлено устройство локализации расплава

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2019

Корпус устройства локализации расплава активной зоны, или так называемую ловушку расплава, установили в проектное положение под шахтой реактора энергоблока №2, сооружаемого по проекту ВВЭР-ТОИ.

"Устройство локализации расплава - это уникальная разработка российских атомщиков и одна из важнейших систем безопасности АЭС. Она представляет собой специальную систему управления запроектными авариями", - пояснил главный инженер управления капитального строительства Курской АЭС-2 Игорь Кузьменко.

"Ловушка расплава для КуАЭС-2 - устройство нового поколения. Оно адаптировано под соответствующие условия площадки и требования безопасности, обладает повышенной сейсмостойкостью, гидродинамической и ударной прочностью, а также защитой от затопления и упрощенной технологией монтажа".

"Устройство локализации расплава установлено раньше планового срока", - отметил заместитель директора по управлению собственными силами АО ИК "АСЭ" по организации строительства Курской АЭС-2 Алексей Смирнов.

"Это результат слаженной работы специалистов ООО "Треста РосСЭМ" и ПАО "Энергоспецмонтаж".

Корпус устройства весит 170 тонн. Гусеничный кран "DEMAG", который сейчас разместился между двух ядерных островов, поднял оборудование на высоту 8 метров над землей и установил в проектное положение.

Помимо корпуса основными элементами ловушки расплава являются: блок-кассеты, наполненные специальными неметаллическими материалами, площадка обслуживания, ферма-консоль и нижняя плита.

Установке УЛР предшествовал монтаж армоблока первого яруса шахты реактора. 95-тонная конструкция по-своему уникальна, она уже облицована, в отличие от конструкции использованных на Ленинградской и Нововоронежской АЭС, что сокращает время монтажа.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: