AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: энергоблок №5 работает на номинальной мощности

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2019

21 ноября 2019 года энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС после завершения планово-предупредительного ремонта был подключён к единой энергосети и в настоящее время работает на 100% мощности.

Проведённый планово-предупредительный ремонт стал первым после ввода нового ленинградского энергоблока в промышленную эксплуатацию в октябре 2018 года.

"За время ремонта мы выполнили весь запланированный объём работ: в соответствии со схемой загрузки переставили активную зону реактора, оценили состояние самого важного оборудования энергоблока и отремонтировали или заменили его отдельные механизмы и узлы".

"Все работы проведены с высоким качеством. Можно с уверенностью сказать: реакторная и паротурбинная установки и другое оборудование, напрямую влияющее на безопасность атомной станции, будет и далее работать надёжно, эффективно и безопасно - так, как это предусмотрено проектом", - рассказал, главный инженер Александр Беляев.

Сегодня в работе находятся второй, четвёртый и пятый энергоблоки Ленинградской АЭС, которые несут суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику 2602 МВт. Энергоблок №3 находится в плановом ремонте с 2 ноября 2019 года.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: