AtomInfo.Ru


Модернизированный энергоблок №2 Кольской АЭС включён в сеть

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2019

20 ноября 2019 года энергоблок №2 Кольской атомной станции включён в сеть после получения разрешения федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на его эксплуатацию в соответствии с действующей лицензией.

Напомним, что модернизация энергоблока №2 Кольской АЭС проводилась 279 суток с целью повторного продления срока его эксплуатации ещё на 15 лет - до 2034 года. Все ремонтные работы завершились в конце октября, после чего был проведён комплекс испытаний энергоблока на мощности.

13 ноября энергоблок №2 был остановлен по разрешённой заявке на период рассмотрения технической отчетной документации федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Такой порядок является обязательным условием и финальным этапом контрольных процедур, подтверждающих качество проведённых работ и безопасность эксплуатации реакторной установки.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1420 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, и продление сроков эксплуатации энергоблоков первой очереди является важным государственным заданием, позволяющим не только сохранять высокий уровень энергообеспеченности заполярного региона, но и в ближайшей перспективе реализовывать здесь крупные индустриальные проекты, а также создавать новые рабочие места.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: