AtomInfo.Ru


Расследование ЧП под Северодвинском не может быть публичным - Песков

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2019

Расследование обстоятельств инцидента, произошедшего в августе на полигоне под Северодвинском, может носить исключительно закрытый характер, так как речь идёт об испытании нового вооружения.

Об этом в пятницу заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Речь идёт об испытании новых систем вооружения. Поэтому, конечно, расследования, которые могут осуществляться и осуществляются в этой связи, никоим образом не могут быть публичны", - сказал представитель Кремля, подчеркнув, что "они носят исключительно закрытый, секретный характер".

Инцидент на военном полигоне под Северодвинском в Архангельской области произошёл 8 августа.

Госкорпорация "Росатом" позднее сообщила, что жертвами возгорания и последующего взрыва во время испытания ракеты на морской платформе стали пять сотрудников корпорации, ещё трое - были госпитализированы.

Президент России Владимир Путин 21 ноября 2019 года встретился в Кремле с семьями погибших и передал вдовам сотрудников, погибших под Северодвинском, ордена Мужества, присуждённые посмертно.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: