AtomInfo.Ru


Росатом планирует вложить почти $7 млрд в организацию морских перевозок - Ведомости

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2019

Госкорпорация "Росатом" планирует войти в топ-15 крупнейших морских перевозчиков в мире, запустив в 2020 году доставку грузов по Северному морскому пути (СМП) и направив на эти цели почти 7 миллиардов долларов.

Об этом в четверг пишет газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию Росатома, подготовленную для банков.

Как следует из презентации, госкорпорация планирует возить грузы из Юго-Восточной Азии в Европу по Северному морскому пути, перехватив часть грузов с южного пути - из Азии в Европу через Тихий и Индийский океаны, Суэцкий канал, Средиземное море и Гибралтарский пролив.

Отмечается, что в Росатоме рассчитывают на доставку 72 миллионов тонн грузов в год, из них контейнерных - 43 миллиона тонн.

Согласно расчётам госкорпорации, использование СМП поможет на 10-32% сократить время в пути из крупнейших азиатских портов (Гонконг, Шанхай, Йокогама, Пусан, Тяньцзинь) в главные европейские гавани (Роттердам, Копенгаген, Гавр, Саутгемптон, Гамбург).

По данным издания, капитальные вложения Росатома в организацию морских перевозок составят 6,97 миллиардов долларов, из них 5,76 миллиардов долларов пойдёт на строительство современных грузовых судов, остальные средства - на модернизацию портовой инфраструктуры, ремонт флота и плавдоки.

Как указано в презентации, финансировать проект госкорпорация планирует за счёт собственных средств, банковских кредитов и с помощью реинвестирования денежных потоков проекта - в пропорции 21%, 50% и 29%.

Представитель ВТБ сообщил газете, что банк "рассматривает возможность финансировать строительство атомных ледоколов и других арктических проектов госкорпорации".

Представители Сбербанка, Газпромбанка и Промсвязьбанка от комментариев изданию отказались.

Морские перевозки Росатом планирует запустить уже в 2020 году, при этом госкорпорация рассчитывает к 2023 году довести выручку примерно до 700 миллионов долларов в год, а с 2026 года выйти на пиковое значение в 5,6 миллиардов долларов, приводит газета данные презентации.

Отмечается, что сейчас госкорпорация перевозками не занимается, её ледоколы лишь проводят суда по Севморпути. По данным газеты, в 2018 году она провела 331 судно суммарной вместимостью 12,7 миллионов тонн.

Ключевые слова: Арктика, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: