AtomInfo.Ru


Centrus заключила трёхлетний контракт с DoE для демонстрации возможностей обогащения урана до 20%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2019

Компания "Centrus" подписала трёхлетний контракт с министерством энергетики США, в соответствии с которым компания задействует каскад центрифуг для демонстрации возможности производства урана HALEU, пишет "World Nuclear News".

В объём контракта входят лицензирование, изготовление, монтаж и эксплуатация центрифуг типа AC100M и связанной инфраструктуры на заводе "American Centrifuge Plant" в Пайктоне, штат Огайо.

HALEU - уран, обогащённый до уровня 20%. Такой уран всё ещё остаётся в гражданских пределах. Топливо на основе HALEU планируют использовать разработчики ряда проектов перспективных реакторов в США.

В настоящее время в США отсутствуют коммерческие возможности для обогащения урана до 20%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.

МАГАТЭ обновило технический документ по отказам топлива в реакторах с водным охлаждением

Содержит данные за 2006-2015 годы.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: