AtomInfo.Ru


Иран рассчитывает сотрудничать с МАГАТЭ для разбора инцидента с отказом в доступе для одного из инспекторов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2019

Тегеран рассчитывает на сотрудничество с МАГАТЭ для урегулирования инцидента с временным задержанием и недопуском инспектора агентства на иранский объект в Натанзе.

Об этом заявил в четверг постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб Абади.

"Мы бы хотели, чтобы МАГАТЭ сотрудничало с нами, чтобы разобраться в этом вопросе", - приводит его слова телерадиовещательная корпорация IRIB.

Гариб Абади добавил, что "агентство в письменной форме ответило положительно на предложение о сотрудничестве".

Он отметил, что на заседании МАГАТЭ в четверг "представитель Ирана представил полную хронологию инцидента от входа эксперта на объект до её выезда из страны".

"В данный момент мы разбираем этот вопрос с агентством", - подчеркнул Гариб Абади.

Он также заявил, что "инцидент связан с вопросом обеспечения безопасности, и здесь нет нарушения прав агентства".

"Наши детекторы определили, что эта инспектор могла иметь при себе опасные материалы, причем на это указали сразу несколько устройств", - сказал иранский представитель.

На заседании совета управляющих МАГАТЭ в четверг обсуждался инцидент с временным задержанием инспектора и недопуском её на объект в Натанзе, который произошёл на прошлой неделе.

Организация по атомной энергии Ирана заявила, что в момент проверки на входе на объект сработало оборудование, которое указало на наличие "подозрительных" веществ и материалов. После этого аккредитация инспектора на проведение инспекций была аннулирована.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ, УКФЗ


Другие новости:

Решение о строительстве БН-1200 примут в 2022 году - Асмолов

Завершить строительство будет возможно к 2030 году.

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: