AtomInfo.Ru


Два инцидента с пропажей радиоактивных источников произошли в Мексике в сентябре 2019 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2019

Международный канал информирования о ядерных и радиационных инцидентах, поддерживаемый МАГАТЭ, сообщил о двух инцидентах с пропажей радиоактивных источников, произошедших в Мексике в сентябре 2019 года.

25 сентября в городе Рейноса (штат Тамаулипас) было украдено денситометрическое оборудование "CPN model MC1", содержащее источники 241Am/Be активностью 50 мКи и 137Cs активностью 10 мКи.

Инцидент произошёл утром. Во время кражи работники, перевозившие оборудование, были в магазине и оставили автомобиль с оборудованием без присмотра.

Национальная комиссия Мексики по ядерной безопасности и гарантиям присвоила инциденту уровень "2" (предварительно) по шкале INES.

Второй инцидент произошёл 10 сентября. В одной из больниц в Мехико был утерян микроисточник для брахитерапии, содержащий 137Cs активностью 1,067 ГБк.

Инциденту присвоен уровень "0" по шкале INES.

Ключевые слова: УКФЗ, Латинская Америка, Радиоизотопы


Другие новости:

Решение о строительстве БН-1200 примут в 2022 году - Асмолов

Завершить строительство будет возможно к 2030 году.

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: