AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш провёл гидроиспытания корпуса насоса для Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2019

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно провёл гидравлические испытания первого корпуса главного циркуляционного насоса (ГЦН) из комплекта сферических корпусов ГЦН, предназначенных для энергоблока №1 Курской АЭС-2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Испытания проводились с участием представителей уполномоченной организации АО ВО "Безопасность".

Гидравлические испытания - один из самых важных видов контроля корпусов насосов, которые проводятся при изготовлении. Он позволяет убедиться в прочности и плотности изделий.

Согласно программе гидроиспытаний корпус ГЦН заполняют специально подготовленной водой, которую затем нагревают паром. Минимальная температура нагрева стенки корпуса - 52 градуса. Давление поднимают до значения 24,5 МПа (более 240 атмосфер) и выдерживают в течение 10 минут.

После снижения давления производят внешний осмотр корпуса ГЦН. Комиссия подтвердила, что первое изделие успешно выдержало испытание давлением.

Далее корпус насоса - внешняя и внутренняя поверхности, а также кольцевые швы - подвергают цветной дефектоскопии.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Решение о строительстве БН-1200 примут в 2022 году - Асмолов

Завершить строительство будет возможно к 2030 году.

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: