AtomInfo.Ru


Росатом рассекретил документ о разработке атомных бомб в СССР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2019

Госкорпорация "Росатом" обнародовала уникальный документ конца 1940-ых годов о наращивании ядерного арсенала СССР.

Рассекреченные материалы опубликованы на портале "История "Росатома", в специальном разделе "Российской атомной отрасли - 75 лет".

Среди них - записка руководителей Первого главного управления при Совете министров СССР (штаб отечественной атомной промышленности) с предложениями по строительству новых предприятий для производства делящихся материалов для атомных бомб.

Она была написана в июне 1948 года и адресована Лаврентию Берии - заместителю председателя советского правительства, главе Специального комитета при Совмине. Документ носил гриф "совершенно секретно (особая папка)".

Читать далее - на сайте РИА Новости.

Ключевые слова: История, Россия, Плутоний, ЯОК


Другие новости:

Решение о строительстве БН-1200 примут в 2022 году - Асмолов

Завершить строительство будет возможно к 2030 году.

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: