AtomInfo.Ru


Решение о строительстве быстрого реактора мощностью 1200 МВт примут в 2022 году - Асмолов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2019

Завершение НИОКР по проекту реактора на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт (БН-1200) планируется до конца 2021 года, а в 2022 году госкорпорация "Росатом" примет решение о строительстве этого типа реактора.

Об этом сообщил журналистам советник генерального директора госкорпорации "Росатом" Владимир Асмолов в кулуарах диалог-форума "Атомэко-2019".

Он отметил, что в 2018 году в рамках заседания научно- технического совета (НТС) Росатома была одобрена доработка проекта БН-1200 для повышения его экономической эффективности.

На экспериментальное подтверждение эффективности внесённых в проект замечаний, НТС дал разработчикам БН-1200 три года, в течение которых должны быть предоставлены доказательства оправданности внесения нововведений в проект как с экономической, так и с технической точек зрения.

"В нашей стратегии 2022 год определён как точка развилки, точка принятия решения строительства БН-1200", - сказал он.

По словам Асмолова, за счёт новых решений, рекомендованных и одобренных НТС в прошлом году, стоимость строительства быстрых реакторов мощностью 1200 МВт будет сравнима со стоимостью реакторов типа ВВЭР-1200, которые уже строит Росатом в России и за рубежом.

Асмолов отметил, что первый реактор БН-1200 предлагается построить на площадке Белоярской АЭС в Свердловской области.

В случае, если решение о строительстве этого реактора будет принято Росатомом в 2022 году, завершить строительство реактора будет возможно к 2030 году, считает он.

При этом Асмолов отметил интерес к БН-1200 со стороны иностранных партнёров Росатома.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, БН-1200, Владимир Асмолов


Другие новости:

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.

"Нововоронеж-7" введён в эксплуатацию

Сдан третий блок с АЭС-2006.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: