AtomInfo.Ru


Лицензия на возведение АЭС Пакш-2 может быть получена во II полугодии 2021 года - Росатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2019

Госкорпорация "Росатом", исходя из планов по сдаче документов на получение лицензии на строительство АЭС "Пакш-2" и законодательства Венгрии, рассчитывает получить разрешение на строительство станции во второй половине 2021 года.

Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачёв.

"В марте мы сдаём (документы) заказчику, в июне заказчик сдаёт регулятору, и 15 месяцев у регулятора есть право рассматривать эти документы. Исходя из этого, лицензию мы ожидаем во второй половине 2021 года", - сказал он.

Лихачёв отметил, что как только регулятором Венгрии будет выдана лицензия на строительство станции, Росатом "с точностью до недель" определит дальнейшие этапы реализации проекта: начало заливки первого бетона, физического и энергетического пусков станции.

"Пока у нас первый важнейший этап, связанный с лицензией, он находится, скорее, в руках венгерского регулятора по срокам", - сказал глава Росатома.

Лихачёв также отметил, что 30 сентября Росатом сдал заказчику технический проект станции, что позволяет начать работу над сбором документов для получения лицензии непосредственно на строительство энергообъекта.

На сегодняшний день получено 400 лицензий, в том числе экологическая лицензия и лицензия на использование строительной площадки.

"Следующий шаг - в марте сдать всю лицензионную документацию заказчику и оказать всяческое содействие, чтобы заказчик сдал регулятору в течение июня следующего года", - сказал он.

Ключевые слова: Строительство, Атомнадзор, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.

"Нововоронеж-7" введён в эксплуатацию

Сдан третий блок с АЭС-2006.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: