AtomInfo.Ru


Компания HPR - платформа для HPR-1000

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2019

Китайский проект легководного реактора третьего поколения "Hualong One" (HPR-1000) исходно существовал в двух вариантах - от корпорации CNNC и от их конкурентов из корпорации CGN.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Макет реактора HPR-1000, фото SinoAtom.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Каждая из двух корпораций строит в Китае по два блока с "Драконами" по своему проекту. Малое министерство (CNNC) придёт к финишу (пуску блоков на АЭС "Fuqing") скорее, чем народная корпорация (CGN) с её блоками на АЭС "Fangchenggang".

Соперничество корпораций помогло на ранних этапах создания проекта HPR-1000. Однако в дальнейшем, по решению центральных властей КНР, их соперничество превратится в сотрудничество - для продвижения технологии "Драконов" в Китае создана и успешно функционирует объединённая компания HPR (Hualong Pressurized Water Reactor Technology Corporation, Ltd.").

Познакомиться с деятельностью компании все желающие могли на её стенде на международной выставке атомной промышленности и оборудования, прошедшей в Пекине 17-19 октября 2019 года.

Компания HPR - это высокотехнологичное совместное предприятие, созданное в Пекине корпорациями CNNC и CGN. Уставной капитал компании - 500 миллионов юаней (свыше 70 миллионов долларов).

В задачи, стоящие перед компанией HPR, входит выступать в качестве интегрированной платформы для технологии HPR-1000, которая, в свою очередь, была одобрена ЦК КПК и Госсоветом КНР для использования в рамках китайской инициативы "Один пояс и один путь".

По состоянию на сентябрь 2019 года, в компании HPR трудится 141 работник. Из них примерно 43% имеют старшие профессиональные звания, а примерно 55% получили образование от аспирантуры и выше. В компанию привлечены квалифицированные специалисты в области научных исследований и проектирования.

Работы, выполняемые компанией, таковы:

      - интеграция, оптимизация и инновации для технологии HPR-1000;

      - подготовка ТЭО, предварительные стадии проектирования, подготовка SAR, лицензирование проектов с HPR-1000;

      - консультирование по техническим вопросам и иные виды технологических сервисных услуг для проектов с HPR-1000;

      - продвижение технологии HPR-1000 на китайском и зарубежных рынках, вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности и других активов, имеющих отношение к HPR-1000.

Помимо этого, в задачи компании входят общее руководство и координация усилий по внесению изменений и улучшений в технологию HPR-1000.

Первые блоки с унифицированными (серийными) реакторами HPR-1000 появятся в Китае на площадках "Zhangzhou" и "Taipingling". В дальнейшем Китай планирует активно продвигать эти реакторы на экспорт.

Начиная с 2015 года, китайские атомщики подписали ряд соглашений с зарубежными компаниями, в которых рассматривается возможность строительства блоков с HPR-1000. На стенде компании HPR перечислялись соглашения с Аргентиной, Бразилией, Британией и Казахстаном, а также упоминалось представление технологии HPR-1000, сделанное руководству ЮАР.

В компании особо отмечают, что технология HPR-1000 пользуется поддержкой высшего руководства КНР. В частности, с технологией ознакомился премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, а председатель КНР Си Цзиньпин лично представил эту технологию руководителям ЮАР.

Дальнейшие планы компании HPR и китайских атомных корпораций по продвижению технологии HPR-1000 в мире носят ещё более амбициозный характер. Получить представление о них можно из карты, показанной на выставке в Пекине.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи, Выставки и конференции


Другие новости:

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.

"Нововоронеж-7" введён в эксплуатацию

Сдан третий блок с АЭС-2006.

Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: