AtomInfo.Ru


Фон в межзвёздной среде оказался в 3-4 раза выше, чем внутри гелиосферы - руководитель проекта Voyager

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2019

Радиоактивность межзвёздной среды оказалась необычно высокой. Об этом, как передаёт ТАСС, заявил руководитель проекта "Voyager" Эд Стоун.

Зонды "Voyager-1" и "Voyager-2" были запущены NASA в конце 70-ых годов для изучения планет-гигантов и окраин Солнечной системы. В настоящее время оба зонда покинули гелиосферу, пузырь из плазмы солнечного ветра, окружающий Солнечную систему.

Измерения, проведённые аппаратом "Voyager-2", показали, что фон в межзвёздной среде примерно в три-четыре раза выше, чем внутри пузыря гелиосферы.

Эта особенность открытого космоса, по мнению Стоуна, потребует создания новых средств защиты, если человечество решит стать межзвёздным видом.

Ключевые слова: Космические реакторы


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.

"Нововоронеж-7" введён в эксплуатацию

Сдан третий блок с АЭС-2006.

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: