AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 началось бетонирование второго яруса внутренней защитной оболочки реактора

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2019

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 началось бетонирование второго яруса внутренней защитной оболочки реактора.

Внутренняя защитная оболочка - основной элемент герметичного ограждения реакторной установки, ее высота составит 61,7 метров, а толщина стен - 1,2 метра.

При таких параметрах во время эксплуатации энергоблока она исключит выход радиоактивности за пределы конструкции.

"Бетонирование второго яруса внутренней защитной оболочки энергоблока №1 мы будем проводить в три этапа, учитывая сложность конструктива и объём подготовительных работ", - рассказал об особенностях технологического процесса начальник управления капитального строительства Курской АЭС-2 Алексей Булдыгин.

"Первый этап начинаем с отметки плюс 9,100 метров. Предполагаем использовать 730 кубометров бетона. Все должны выполнить за 50 часов. После этого проведём мероприятия по уходу за бетоном, основной целью которых является обеспечение оптимальных температурно-влажностных условий для набора им прочности".

"Реализация ключевых этапов сооружения энергоблока №1 не только в срок, но и с высоким качеством выполняемых работ - это результат слаженной работы генерального подрядчика, подрядных организаций, заказчика. При этом, выполняя работы в соответствие с графиком мы придерживаемся основного приоритета, являющегося главным правилом атомщиков - безопасности", - отметил вице-президент, директор проекта строительства Курской АЭС АО ИК "АСЭ" Алексей Дерий.

Окончание бетонирования первого этапа намечено на первые числа ноября 2019. После набора прочности начнётся второй этап - укладка бетона с отметки +12,600 метров. Третий этап - с отметки +16,900 до отметки +22,500 метров. Завершить все этапы бетонирования второго яруса планируется в марте 2020 года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: