AtomInfo.Ru


На первом заводе по переработке отходов в энергию начался монтаж котельного оборудования

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2019

На строительной площадке в Воскресенском районе Московской области вблизи деревни Свистягино приступили к монтажу каркасов котлов П-152, изготовленных ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш").

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Работы проходят под контролем специалистов завода, представителей заказчика и лицензиара.

Три паровых котла производительностью 95 тонн пара в час изготовлены в Подольске. В них прошедший сортировку мусор будет сжигаться при температуре 1260 градусов, вырабатывая пар для вращения турбины и производства электроэнергии. Такая температура обеспечивает полное разложение вредных веществ на молекулы, включая органические загрязнители.

В дальнейшем высокотехнологичная трёхступенчатая система обеспечивает очистку дымовых газов, благодаря которой воздух на выходе соответствует российским и европейским экологическим требованиям.

Чтобы повысить надёжность работы оборудования при экстремально высоких температурах впервые в России на внутреннюю часть котлов наносятся коррозионно-стойкие покрытияиз сплава никеля, хрома и молибдена (Inconel 625).

Изготовление оборудования осуществляется по контрактам с дочерними компаниями АО "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех") АГК-1 и АГК-2, реализующими проект "Энергия из отходов".

Всего для пяти заводов будет изготовлено свыше 35 тысяч тонн котельного оборудования. Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта осуществляет главный материаловедческий центр госкорпорации "Росатом" - АО "НПО "ЦНИИТМАШ".

АО "РТ-Инвест" - крупнейший региональный оператор в России. В рамках проекта "Энергия из отходов" компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Заводы в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 миллионов тонн отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности. В Казани - 550 тысяч тонн отходов с получением 55 МВт электрической мощности. Инвестиции в проект превысят 180 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: