AtomInfo.Ru


Проект российского толерантного топлива - победитель премии Популярная механика. Технологии будущего

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2019

Проект Топливной компании "Росатома" ТВЭЛ по созданию российского толерантного топлива стал победителем премии "Популярная механика. Технологии будущего" за 2019 год в номинации "Прорыв".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

В торжественной церемонии награждения принял участие руководитель проекта департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Дмитрий Крылов.

Премия присуждается российской редакцией одного из ведущих научно-популярных изданий "Популярная механика" в четырех номинациях: "Человек" (биология, генетика, медицина, новые решения для дома и жизни), "Среда" (строительство, транспорт, инфраструктура, новая энергетика), "Компьютер" (IT, программирование, сети, искусственный интеллект, робототехника) и "Прорыв" (знаковые достижения в науке и технике - от промышленности до космонавтики).

В январе 2019 года в ГНЦ НИИАР начались реакторные испытания экспериментальных тепловыделяющих сборок с твэлами типоразмеров ВВЭР и PWR на базе толерантного топлива с четырьмя различными сочетаниями материалов. В октябре 2019 года завершилась первая фаза реакторных испытаний.

Толерантное топливо (Accident Tolerant Fuel) - ядерное топливо, устойчивое к тяжёлым запроектным авариям на АЭС с потерей теплоносителя в реакторе. Даже в случае нарушения отвода тепла в активной зоне толерантное топливо должно в течение достаточно длительного времени сохранять целостность без возникновения пароциркониевой реакции, способствующую выделению водорода.

Внедрение противоаварийного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надёжности атомной энергетики на качественно новый уровень.

В Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию толерантного топлива выполняет и координирует ВНИИНМ им. А.А.Бочвара.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: