AtomInfo.Ru


В Росатоме завершилась первая фаза реакторных испытаний российского толерантного топлива

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2019

В ГНЦ НИИАР (г. Димитровград, Ульяновская область) завершилась первая фаза реакторных испытаний экспериментальных тепловыделяющих сборок (ТВС) на базе толерантного ядерного топлива российского производства.

Две ТВС с твэлами типоразмеров ВВЭР и PWR были загружены в водяные петли с соответствующими водно-химическими режимами исследовательского реактора МИР в январе 2019 года.

Каждая ТВС содержит по 24 тепловыделяющих элемента (твэла) с четырьмя различными сочетаниями материалов оболочки и топливной композиции.

Топливные таблетки были изготовлены из традиционного диоксида урана, а также уран-молибденового сплава с повышенной плотностью и теплопроводностью. В качестве материалов оболочек твэлов используется циркониевый сплав с хромовым покрытием или хром-никелевый сплав.

После первого цикла облучения обе ТВС были извлечены из реактора. Их предварительный осмотр, выполненный специалистами ВНИИНМ им. А.А.Бочвара, не выявил ни изменений в геометрии твэлов, ни повреждений поверхности оболочек.

По несколько твэлов из каждой топливной кассеты были извлечены для дальнейших послереакторных материаловедческих исследований, результаты которых помогут определить оптимальное сочетание материалов.

Вместо извлечённых твэлов в топливные кассеты были вставлены новые необлучённые образцы для дальнейших испытаний в реакторе МИР.

"Проект создания российского толерантного топлива движется по плану. В 2020 году мы намерены расширить программу реакторных испытаний и загрузить на одной из российских АЭС с реакторами ВВЭР-1000 партию экспериментальных ТВС с отдельными твэлами в толерантном исполнении".

"Кроме того, в дальнейшем мы можем рассмотреть возможность использования новых перспективных материалов для топливных таблеток и оболочек твэлов", - отметил вице-президент по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: