AtomInfo.Ru


Информационное сообщение Казатомпрома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2019

"Казатомпром" опубликовал 28 октября 2019 года информационное сообщение в связи с появившимися в СМИ публикациями о пресечении незаконного сбыта партии радиоактивного вещества.

"Сегодня (28 октября) в СМИ была опубликована информация о пресечении попытки незаконного сбыта более 240 килограммов радиоактивного вещества в Кызылординской области Республики Казахстан", - говорится в сообщении компании.

"По предварительным данным уполномоченных органов, радиоактивное вещество похищено злоумышленниками на одном из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд. Иные сведения в интересах досудебного расследования не разглашаются".

"Настоящим информируем, что АО "НАК "Казатомпром" (далее - Казатомпром) и его дочерние и зависимые организации не осуществляют деятельность по разработке ванадиевых руд".

"В то же время, в связи с данным инцидентом, АО "НАК "Казатомпром" проводит дополнительный мониторинг систем безопасности на всех своих предприятиях".

"Казатомпром готов оказать следственным органам необходимую помощь в идентификации происхождения радиоактивных материалов, содействовать в расследовании и предоставить дополнительную информацию при ее появлении".

Ключевые слова: УКФЗ, Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.


Герой дня

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

29 октября 2019 года совет управляющих международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выбрал представителя Аргентины Рафаэля Гросси новым генеральным директором организации.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: