AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 в первый год успешной работы выработал свыше 6,5 млрд кВт-ч электроэнергии

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2019

Инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, введённый в промышленную эксплуатацию 29 октября 2018 года, выработал за 12 месяцев 6,586 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Суммарно с момента своего первого включения в сеть 9 марта 2018 года новый ленинградский энергоблок выдал в общую энергосистему России 9,305 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

"Первый год работы - всегда самый сложный и самый ответственный. Это своеобразное испытание для всех участников проектирования, сооружения и ввода блока в эксплуатацию. Считаю, что мы прошли его достойно. Устойчивая, эффективная и безопасная работа нового блока - тому подтверждение", - сказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

"Я горжусь нашим детищем. Впереди у него - более полувека работы на благо наших граждан, на благо нашего государства".

Он поздравил с первой годовщиной всех, кто "своим трудом, самоотверженностью, энтузиазмом, личной преданностью общему делу обеспечивает энергетическую безопасность и социальную стабильность России и позволяет укреплять ее позиции в качестве мирового "атомного" лидера".

В настоящее время на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 продолжается первый планово-предупредительный ремонт.

Специалисты проводят оценку состояния и диагностику самого важного с точки зрения безопасности оборудования (реакторной и паротурбинной установок, генератора, парогенераторов, компенсатора давления, главного циркуляционного трубопровода, главных циркуляционных насосов и т.д.), меняют или ремонтируют его отдельные узлы и механизмы.

Данные работы повысят надёжность работы технологических систем в следующий межремонтный период, обеспечат эксплуатационную эффективность и безопасность энергоблока.

Первый планово-предупредительный ремонт на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 ЛАЭС завершится в начале ноября.

Сегодня в работе находятся второй, третий и четвёртый энергоблоки ЛАЭС с реакторами РБМК-1000. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 3 040 МВт.

Благодаря сооружению и вводу в эксплуатацию новых, замещающих мощностей Ленинградская АЭС по праву сохраняет свои позиции в качестве крупнейшего производителя электроэнергии на Северо-Западе России. Её доля составляет 27% суммарной выработки.

За счёт ЛАЭС обеспечивается свыше 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области: каждая вторая лампочка здесь работает от энергии, вырабатываемой ЛАЭС.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.


Герой дня

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

29 октября 2019 года совет управляющих международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выбрал представителя Аргентины Рафаэля Гросси новым генеральным директором организации.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: