AtomInfo.Ru


Китайские специалисты численно проанализировали влияние добавок на свойства сплава 690 и его сварочного материала

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2019

Свойства никелевого сплава 690 и его сварочного материала FM52 могут быть улучшены за счёт снижения энергии дефекта упаковки (stacking fault energy, SFE).

Численному моделированию этого процесса посвящена статья группы китайских исследователей из Сычуаньского университета науки и технологии (Yuchen Dou и др.), опубликованная в №9 журнала "Metals".

Сплав 690 применяется в западных реакторах как способ заменить сплав 600. Известно, что его сварочные материалы демонстрируют восприимчивость к образованию трещин, вызванных падением пластичности (ductility dip cracking, DDC).

Ранее было найдено, что добавка ниобия повышает стойкость FM-52 к DDC. Также было показано, что эта стойкость зависит от величины SFE.

В новой работе китайские исследователи численно проанализировали влияние на SFE добавок различных элементов - алюминия, кобальта, меди, гафния, марганца, тантала, титана, ванадия и вольфрама.

Результаты расчётов показали, что в диапазоне температур от 0 до 1173 K снижения SFE можно добиться добавками кобальта или ванадия.

Полученный объём расчётных данных будет полезен при разработке нового сплава на основе сплава 690 для применения в атомной энергетике.

Ключевые слова: Материалы, Азия, Китай


Другие новости:

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.


Герой дня

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

29 октября 2019 года совет управляющих международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выбрал представителя Аргентины Рафаэля Гросси новым генеральным директором организации.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: