AtomInfo.Ru


Атоммаш изготовил днище атомного реактора для энергоблока №2 Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2019

В Волгодонском филиале "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") изготовили днище атомного реактора для второго блока Курской АЭС-2.

Оборудование было изготовлено по проекту ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный, информатизированный). В изготовлении реактора нового типа используется безникелевая сталь.

Днище является одним из элементов корпуса ядерного реактора и будет приварено к обечайкам из которых состоит корпус.

В процессе штамповки заготовку диаметром 5850 мм и толщиной 300 мм нагревают в печи при температуре 1040 градусов. Затем помещают в штамповую оснастку для "вытяжки" днища реактора. Усилие пресса при штамповке - 12 000 тонносил.

Далее готовое днище отправляется в печь для термообработки на шесть суток при переменном нагреве и охлаждении в температурном диапазоне 600-900 градусов Цельсия. Затем проводится закалка - изделие вновь разогреют в печи и опускают в кессон с водой. На завершающем этапе состоятся контрольные операции, механическая обработка и наплавка.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.


Герой дня

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

29 октября 2019 года совет управляющих международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выбрал представителя Аргентины Рафаэля Гросси новым генеральным директором организации.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: