AtomInfo.Ru


На строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС-2 завершено сооружение стен баковых помещений конструкций обстроя здания реактора

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2019

На строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС выполнено одно из ключевых событий года - завершено сооружение конструкций обстроя здания реактора под монтаж одной из важнейших защитных систем безопасности - системы пассивного отвода тепла от парогенераторов (СПОТ ПГ).

Работы по армированию и бетонированию выполнялись специалистами подрядной организации в течение двух месяцев. За это время уложено порядка 800 кубометров бетона с отметки +59.850 до +67.500 м.

Именно в этой части здания реактора будут располагаться баки аварийного отвода тепла от парогенераторов, что значительно выше уровня самого оборудования и позволяет обеспечить естественную циркуляцию теплоносителя в контуре СПОТ ПГ.

Как рассказал ведущий инженер отдела строительного контроля (технического надзора) управления капитального строительства ЛАЭС-2 Павел Иванов, работы по сооружению конструкций обстроя здания реактора энергоблока №2 ведутся в графике.

Особое внимание при возведении данного конструктива здания уделяется, прежде всего, соблюдению технологии поярусного сооружения железобетонных монолитных конструкций и качеству строительных материалов.

"Внутри обстроя будут находиться отдельные элементы систем пассивного отвода тепла от парогенераторов и защитной оболочки. Это важное оборудование, призванное обеспечить безопасность энергоблока в случае запроектных аварий, и поэтому строительные конструкции должны гарантировать его защиту от возможных экстремальных внешних воздействий".

"Для этого мы применяем на данном объекте особо прочный бетон, характеризующийся морозостойкостью и водонепроницаемостью. Следующий этап работ - это облицовка стен четырёх баков аварийного отвода тепла от парогенераторов", - отметил П.Иванов.

В соответствии с графиком, работы по сооружению конструкций обстроя должны быть завершены в декабре текущего года - до начала испытаний герметичного ограждения здания реактора строящегося энергоблока №2 ВВЭР-1200.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.


Герой дня

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

29 октября 2019 года совет управляющих международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выбрал представителя Аргентины Рафаэля Гросси новым генеральным директором организации.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: