AtomInfo.Ru


Денис Кравченко: с точки зрения энергетики Африка - потенциально очень перспективный рынок

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2019

Африканские страны привлекают всё больше внимания российского бизнеса, во многом это связано с тем, что Африка становится одним из центров роста мировой экономики.

Об этом заявил в ходе открывшегося 23 октября в Сочи саммита Россия-Африка президент РФ Владимир Путин.

Он напомнил, что эксперты прогнозируют рост ВВП африканских государств до 29 триллионов долларов.

Россия настроена наращивать присутствие в Африке, и эти планы будут поддерживаться на государственном уровне.

"Концерны "Газпром", "Роснефть", "Лукойл" реализуют на континенте перспективные нефтегазовые проекты… "Росатом" готов предложить африканским партнёрам создание атомной индустрии, что называется, под ключ, строительство исследовательских центров на базе многоцелевых реакторов", - отметил российский президент.

Денис Кравченко, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"С точки зрения энергетики Африка - потенциально очень перспективный рынок. На сегодняшний день в странах континента к югу от Сахары около 600 миллионов человек не имеют доступа к электроэнергии.

Создание новых энергогенерирующих мощностей - одна из первоочередных задач властей африканских стран. Улучшение ситуации с энергоснабжением, безусловно, повлечёт за собой повышение уровня жизни.

В формировании надёжного и достаточного для ускоренного развития энергоснабжения особую роль может сыграть атомная энергетика. Она отвечает почти всем целям устойчивого развития ООН, является низкоуглеродной и хорошо масштабируется. Более того, создание новой высокотехнологичной отрасли автоматически повышает уровень образования, способствует развитию сопутствующих технологий в стране.

Росатом сегодня может предложить африканскому континенту основу для будущего развития. Конкуренция за рынок Африки сейчас только наращивает обороты, огромный интерес к её ресурсам проявляют все ведущие экономические державы, и мы должны успеть занять эту нишу, создать или актуализировать, если необходимо, нормативную базу, чтобы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество на многие десятилетия вперёд".

Ключевые слова: Африка, Мнения


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100