AtomInfo.Ru


Индия планирует ввести около 20 ГВт атомных блоков в ближайшее десятилетие - глава атомного ведомства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2019

Индия собирается ввести около 20 ГВт атомных мощностей в течение следующего десятилетия.

Об этом, как пишет "Economic Times", заявил секретарь департамента по атомной энергии (DAE) и председатель комиссии по атомной энергии (AEC) К.Н.Вьяс.

Выступая 18 октября 2019 года на отраслевом мероприятии, он сказал, что стабильное и бесперебойное энергоснабжение, обеспечиваемое АЭС, даёт атомной энергетике преимущество над солнечной и ветряной энергией.

"Всегда будет существовать потребность в стабильном и бесперебойном энергоснабжении, предоставляемом АЭС, особенно потому, что технология хранения энергии, необходимая в периоды, когда ветер не дует или солнце не светит, в настоящее время достаточно дорогая", - сказал он.

"У солнечной и ветряной энергии есть свои недостатки, такие как низкое соотношение производства энергии к установленной мощности, что требует огромной избыточной мощности и больших земельных площадок, особенно для солнечной энергии", - сказал Вьяс.

Он отметил, что Индия переходит к использованию реакторов большей мощности, а также к серийному сооружению атомных энергоблоков, что позволит снизить стоимость строительства и ускорить его сроки.

Ключевые слова: Азия, Индия, Мнения


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100