AtomInfo.Ru


Украинское ядерное общество выступило с критикой решения правительства о подчинении ГИЯРУ профильному министерству

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2019

Украинское ядерное общество выступило с критикой решения правительства Украины о переподчинении регулирующего органа ГИЯРУ министерству энергетики.

В письме на имя премьер-министра страны ядерное общество и союз ветеранов атомной энергетики и промышленности Украины перечисляют нарушенные таким решением нормы закона Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" и международные обязательства Украины.

В письме также отмечается, что передача ГИЯРУ в ведомственное подчинение нарушает положения документа МАГАТЭ INSAG-17, требующие независимости регулирующего органа.

ГИЯРУ была передана в подчинение профильному министерству постановлением украинского правительства от 20 октября 2019 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Украина, Мнения


Другие новости:

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.

Выборы гендиректора МАГАТЭ

Феруцэ выигрывает один голос у Гросси.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100