AtomInfo.Ru


Швеция должна отказаться от планов по закрытию блоков АЭС Ringhals - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2019

АЭС "Ringhals" является гарантом международной репутации Швеции как страны, ориентированной на защиту климата от выбросов парниковых газов, и поэтому вопрос о судьбе станции должен стоять на первом месте внутренней политической повестки дня, считают авторы статьи в шведском издании Gp.se.

Правительство Швеции должно как можно быстрее исправить ошибку и отказаться от планов по закрытию первого и второго блоков станции, пишет издание.

Летом 2019 года в энергетической отрасли Швеции сформулировали шесть мер для спасения предназначенных к закрытию блоков АЭС "Ringhals" и всей системы энергоснабжения страны в целом. Энергетики настаивают - Швеция нуждается в сохранении статуса страны, обладающей атомными технологиями.

Сейчас сохранение этого статуса обходится дорого из-за налогов на генерацию. Кроме того, нет окончательного решения по судьбе ядерных отходов. Всё это побуждает к поискам альтернативных путей развития шведской энергетики.

Но издание обращает внимание на то, что солнечные или ветряные станции не смогут компенсировать те 40% электроэнергии, которые в Швеции вырабатываются на АЭС.

Ожидаемое вскоре закрытие блоков №№1/2 АЭС "Ringhals" вскрывает недостатки в долгосрочном планировании в Швеции.

По данным компаний "Svenska kraftnat" и E.ON, развитие энергетики в регионе Сконе находится под угрозой из-за закрытия атомных блоков, а это ставит под удар как конкурентоспособность щведской экономики, так и возможности достичь климатических ориентиров, установленных Евросоюзом.

Субсидирование солнечной и ветряной энергии при быстром выводе из эксплуатации атомных электростанций приведёт к усилению зависимости от импортируемой энергии, вырабатываемой за счёт угля и ископаемых источников, считает издание.

Позиция правительства по атому не совпадает с реальным положением дел в экономике. Оно признаёт, что Швеция - одна из самых зависимых от атомной энергетики стран, но при этом не видит проблемы в закрытии АЭС, хотя страна не располагает достаточными для компенсации возобновляемыми мощностями.

Последствия от закрытия блоков АЭС "Ringhals" повлияют не только на шведскую энергосистему. Возникнет риск роста объёма выбросов парниковых газов в Евросоюзе. Поэтому национальный институт экономических исследований рекомендует продолжить эксплуатацию всех четырех блоков станции как минимум до 2025 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Швеция, Мнения


Другие новости:

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.

Выборы гендиректора МАГАТЭ

Феруцэ выигрывает один голос у Гросси.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100