AtomInfo.Ru


Правительства должны сохранить действующие АЭС - глава МЭА

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2019

Сокращение доли атомной энергетики в глобальном энергетическом балансе представляет угрозу для экономики и усилий по уменьшению выбросов парниковых газов.

Об этом на прошлой неделе заявил исполнительный директор международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, выдержки из выступления которого на конференции в Париже передало агентство "Reuters".


МЭА консультирует промышленно развитые страны по вопросам энергетики.

После аварии на Фукусиме опасения, связанные с безопасностью АЭС, растущие затраты и неудачи технического характера замедлили программы по развитию атомной энергетики, считает Бироль.

Он обратил внимание на то, что суммарные объёмы выбросов парниковых газов в 2018 году достигли рекордного уровня, несмотря на заявления правительств по всему миру о необходимости борьбы с изменением климата.

"Это (рекордный рост выбросов) стало результатом провала в работе правительств", - заявил глава МЭА.

"Растёт разрыв между целями правительств и тем, что происходит в реальной жизни, очень опасный разрыв", - сказал Бироль.

"Я беспокоюсь о сокращении доли атомной энергетики в энергетическом балансе, которое может произойти, если правительства не изменят свою политику в её отношении".

Говоря о перспективах Европы, он отметил, что вклад атома в энергобаланс в этом регионе может в ближайшие 20 лет снизиться до 4% против нынешних 25%. Такой спад будет иметь огромные последствия как для политики в области климата, так и для экономики.

Бироль заявил, что атом должен присутствовать в энергетике, на долю которой приходится до 40% от общего объёма выбросов парниковых газов.

"Правительства должны сохранить действующие атомные электростанции. Это самое дешёвое решение. Было бы расточительно не сохранить их", - сказал он.

Ключевые слова: Экология, Продление эксплуатации, Мнения


Другие новости:

Результаты второго опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ по-прежнему лидируют

Марта Жиакова снялась с выборов.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.



ИНТЕРВЬЮ

Виталий Красильников

Виталий Красильников
В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100