AtomInfo.Ru


Для строительства АЭС в Нидерландах не хватает господдержки - менеджер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2019

Переход к низкоуглеродной энергетике в Нидерландах потребует принятия различных мер, одна из которых - это строительство атомных энергоблоков.

Однако, как считает операционный директор компании "Vattenfall Netherlands" Мартин Хагенс, в настоящее время для атомного строительства не хватает "убедительного экономического обоснования и государственной поддержки", пишет Bnr.nl.

Хагенс уверен, что возможность увеличения доли атомной энергетики в общем балансе Нидерландов должна быть обсуждена.

Он напомнил, что сегодня средства вкладываются в развитие ветроэнергетики. Нет конкретных планов по строительству блока №2 АЭС "Borssele", так как проект считается слишком дорогим.

Хагенс заявил, что АЭС незаменимы для сокращения выбросов CO2 в глобальном масштабе. Добиться сокращения выбросов парниковых газов нужно в срочном порядке, и атомная энергетика, безусловно, способна внести в это свою лепту.

Ключевые слова: Европа, Нидерланды, Мнения


Другие новости:

Результаты второго опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ по-прежнему лидируют

Марта Жиакова снялась с выборов.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.



ИНТЕРВЬЮ

Виталий Красильников

Виталий Красильников
В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100