AtomInfo.Ru


Филиппинам пора развивать атомную энергетику - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2019

Соглашения по торговле и инвестициям, привезённые филиппинским президентом Родриго Дутерте из России, доказывают - Филиппины могут находить других партнёров, помимо своего традиционного экономического и военного союзника США, пишет Conceptnewscentral.com.

По мнению издания, наиболее показательным в этом смысле является достигнутая договорённость о том, что Россия и Филиппины изучат возможности сотрудничества при строительстве АЭС.

Издание напоминает, что Филиппины отстают в развитии атомной энергетики для энергообеспечения своей территории, состоящей из множества островов.

Во многом это вызвано опасениями, возникшими из-за неудачного и сомнительного проекта по строительству АЭС "Батаан". Станция так и не была пущена, и отсутствие альтернативного источника энергии обернулось для населения постоянными перебоями в энергоснабжении и постоянно растущими ценами на электроэнергию.

Сторонники атомной энергетики давно настаивают на том, что Филиппины должны её развивать. Они утверждают, что современные технологии способны обеспечить безопасность новой АЭС.

В отчёте центра энергетики АСЕАН пять стран, входящих в АСЕАН, названы лидерами в гонке за развитие гражданских атомно-энергетических программ в регионе.

Это Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Таиланд и Филиппины, которые имеют "развитую нормативно-правовую базу, ядерную инфраструктуру, а также необходимые людские ресурсы и структуры".

Визит президента Филиппин в Россию стал первым шагом к тому, чтобы дать Филиппинам более чистые и эффективные источники энергии, заключает издание.

Ключевые слова: Азия, Филиппины, Мнения


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100