AtomInfo.Ru


Политики и энергетики Германии не восприняли предложение об обмене сроков вывода атомных и угольных станций - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2019

Политики и энергетические компании Германии не восприняли выдвинутое недавно предложение поменять местами сроки выводов угольных и атомных станций, говорится в статье, опубликованной в "Suddeutsche Zeitung".

Ранее министр сельского хозяйства Германии Петер Хаук предложил ускорить на 10 лет закрытие угольных станций, соответственно, продлив на тот же срок эксплуатацию нескольких атомных энергоблоков.

Сторонники этого предложения ссылаются, среди прочего, на недавние выводы экспертов федерального ведомства по энергетике Швейцарии (BFE), которые заключили, что атомные энергоблоки могут безопасно эксплуатироваться до 60 лет.

Исходя из этого, АЭС "Leibstadt" можно было бы оставить в строю до 2044 года, а не до 2034 года, как считалось ранее.

Однако, пишет газета, заключение экспертов никак не повлияло на политику Швейцарии в атомной области, которая состоит в следующем - строительство новых блоков запрещено, а старые могут работать до тех пор, пока признаются безопасными. Поэтому блок №1 АЭС "Beznau" вступил в свой 51-ый год службы, а вот АЭС "Muehleberg" будет окончательно остановлена всего после 47 лет работы.

Возвращаясь к положению в Германии, газета пишет: нет сомнений в том, что АЭС являются более благоприятными для климата, чем ТЭЦ. Но ни политики, но энергетические концерны не готовы поменять местами сроки выводов угольных и атомных станций.

Основные политические партии Германии не станут менять действующее соглашение по атомной энергетике, достигнутое в своё время с большим трудом. А энергетические концерны E.ON, RWE и EnBW считают атомную тему "закрытой".

Эксплуатирующие организации германских АЭС настроились на отказ от атомной энергетики. Если вдруг сроки службы их блоков будут продлены, то им придётся пересмотреть свои планы и в срочном порядке инвестировать средства в обслуживание и, возможно, модернизацию атомных блоков, считает газета.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Мнения


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100