AtomInfo.Ru


На Атоммаше собран верхний полукорпус реактора для первого блока АЭС Руппур

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2019

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовлен верхний полукорпус реактора для первого блока АЭС "Руппур" в Бангладеш.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Предварительно состоялась сборка элементов полукорпуса реактора - специалисты соединили две обечайки и фланец.

Далее изделие переместили на сварочный стенд, где под нагревом выполнили сварку двух кольцевых швов при температуре - 150-300 градусов. В общей сложности сварка длилась 25 дней.

За время работы специалисты использовали 4667 килограммов флюса и 3591 килограммов проволоки диаметром 4 мм.

После сварки изделие нагревают до 300 градусов. С помощью мостового крана грузоподъёмностью 250 тонн специалисты перемещают изделие в печь на термообработку на шесть суток.

Следующий этап изготовления атомного реактора для первого блока АЭС "Руппур" - сварка обечаек и днища нижнего полукорпуса.

Сегодня в работе на разных этапах изготовления находится корпус реактора для второго блока атомной станции в Бангладеш. Специалисты выполняют наплавку обечаек зоны патрубков и готовятся к сборке верхнего полукорпуса реактора ВВЭР-1200.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.

Ленинградская АЭС-2: реактор второго блока готов к промывке первого контура

Загрузка топлива - в начале 2020 года.


Герой дня

Иран - институт ядерной науки и технологии

Иран - институт ядерной науки и технологии

На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100