AtomInfo.Ru


Диагностики ИТЭР - круглый стол

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2019

XVIII Всероссийская конференция "Диагностика высокотемпературной плазмы" открылась 11 сентября 2019 года в Красной Пахре. В первый день работы конференции для представителей СМИ был организован круглый стол.

Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.
Авторы фотографий - Александр Петров (Агентство ИТЭР) и Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Сложности диагностики

Конференция по диагностике плазмы стала в России традиционной. Заместитель председателя оргкомитета Юрий Кащук ("ИТЭР-Центр") напомнил, что первая такая конференция прошла в 1962 году.

В Советском Союзе был достигнут настоящий прорыв в деле создания установок с магнитным удержанием плазмы, и сразу возникла потребность в диагностике. Всероссийская конференция даёт возможность представителям всех отечественных организаций, проводящих эксперименты с плазмой, обменяться мнениями и рассказать о своих успехах.

Плазма - это агрегатное состояние вещества, по своим параметрам сильно отличающееся от трёх других состояний. На практике это означает, что для термоядерных установок приходится разрабатывать собственные, во многом уникальные системы диагностики.

"Сейчас мы создаём диагностический комплекс ИТЭР", - напомнил глава российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников. С точки зрения диагностики, ИТЭР - это 300 миллионов градусов на оси, это 1014 н/(см2с) потоки нейтронов, это тепловые потоки, это напыление и деградация поверхностей зеркал. В совокупности всё это позволяет понять сложность задачи по разработке диагностики для экспериментального термоядерного реактора.

Среди докладов, сделанных на конференции, можно отметить выступления, посвящённые оптическим диагностикам ИТЭР. У таких диагностик, кроме общих проблем облучения и нагрева, имеется ещё и проблема деградации обращённых к плазме оптических элементов. Иными словами, на них будут осаждаться материалы конструкций и пыль.

В наибольшей степени этот эффект проявится на первом зеркале диагностической системы, и проблема первого зеркала на конференции, конечно же, обсуждалась - какой материал для него лучше выбрать и как его эффективнее чистить во время эксплуатации.

По направлению оптических диагностик на конференции также был сделан доклад о радиационностойких кварцевых оптических волокнах для передачи изображений. Свои проблемы и достижения имеются и у нейтронной диагностики, так как для неё требуется чрезвычайно широкий набор детекторов различной чувствительности.

"На первый взгляд, это проблемы инженерные, но на самом деле они всегда фундаментальные. Приходится изобретать, придумывать новые материалы, новые технические решения", - считает Анатолий Красильников.

По мере того, как на реакторе ИТЭР начнёт реализовываться программа экспериментов, возможности доступа к диагностическим системам будут сокращаться вплоть до полного исчезновения, что, естественно, затруднит их отладку.

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.

"Роботизация - это тоже новый шаг, ведь на всех предыдущих проектах (термоядерных установок) люди имели доступ к машине", - добавил Анатолий Красильников. Он уверен, что разработки по роботизации, которые ведутся в рамках проекта ИТЭР, найдут в будущем применение и в других отраслях народного хозяйства.

Международное сотрудничество

Участники проекта ИТЭР всегда подчёркивают: "Это проект международный". Лишний раз убедиться в этом можно было на конференции в Красной Пахре, где, помимо россиян, собрались представители и других стран, занимающиеся теми или иными аспектами диагностики ИТЭР.

Предприятия и организации Белоруссии были вовлечены в проект ИТЭР ещё в "докадарашевские" времена. Об одной из работ журналистам на круглом столе рассказал Николай Науменко (ЗАО "Солар"), она касается оптики, точной механики и электроники. Также в Белоруссии производится ряд компонентов одной из диагностик.

Разработки оптических элементов для ИТЭР, которыми занимаются в Белоруссии, могут в дальнейшем оказаться востребованными в космосе, где условия работы частично совпадают с условиями работы в ИТЭР - есть вакуум, есть радиация и, пусть и парадоксально на первый взгляд, есть также и температура.

Аналогом того, что делается в оптике для ИТЭР, может стать оптическая начинка космического аппарата, летящего на Солнце. Или, если выражаться точнее, летящего в Солнце - такого аппарата, который способен подлететь к нашему светилу как можно ближе и сохранить при этом работоспособность.

Но речь идёт не только о космосе. Опыт, полученный при разработке оптики для ИТЭР, способен изменить принципы построения оптических спектральных систем. "Принятые (для ИТЭР) решения и технологии - это новое направление в спектроскопии", - полагает Николай Науменко. В будущем это может подтолкнуть развитие оптики в целом.

О своей работе в проекте ITER журналистам на круглом столе рассказал также французский специалист Микаэль Порталес (Mickael Portales). Он работает в проекте уже десять лет в качестве инженера по системам рефлектометрии и принимает участие в создании внутрикамерных компонентов - волноводы, антенны и другие.

Говоря о сотрудничестве с российскими компаниями в рамках проекта ИТЭР, Микаэль Порталес охарактеризовал его как "расширяюшееся". Он высоко оценил обмен опытом и знаниями, происходящий внутри проекта, и напомнил, что ИТЭР - это проект международный, свободный и открытый.

Кадры и перспективы

Ни одно научное направление не сможет выжить, если не станет людей, им занимающимся. Поэтому на круглом столе в обязательном порядке была поднята тема о кадрах для ИТЭР в частности и для термоядерной программы в целом.

Характерные масштабы конкурсов при отборе сотрудников для проекта ИТЭР таковы - от 20-30 до 70-100 человек на место. Большинство из них отсеивается по признакам формального характера, до стадии собеседования доходят 5-10 претендентов.

"Мы имеем дело с подготовкой студентов", - добавил Анатолий Красильников. - "На первом курсе, когда абитуриенты только поступили в университет, у них есть возможность выбрать базовую кафедру... Очень многие из них хотят попасть на физику плазмы. Почему? Потому что ИТЭР обеспечивает им перспективы - научную, международную, личностную".

Конечно, все понимают, что ИТЭР не резиновый, и весь поток заинтересованных молодых людей взять к себе не сможет. Поэтому для термоядерного направления в нашей стране очень важно иметь собственную национальную программу.

На круглом столе было сказано, что национальная (внутренняя) программа по УТС находится "на финише". До её принятия ждать осталось недолго - месяцы, а может быть, даже недели или дни. Если и когда это произойдёт, то в России начнётся подготовка к созданию собственных термоядерных установок, а значит, появятся и дополнительные предложения для молодёжи.

"Важно стоять на двух ногах", - эмоционально заявил Анатолий Красильников. Роль проекта ИТЭР для российского термояда огромна, но это не более чем одна нога. Второй опорой призвана стать внутренняя программа по УТС.

Но каким именно будет наполнение российской термоядерной программы? Какие машины будут строиться в России? Проект программы есть, но акценты в нём ещё предстоит расставить. На Западе, как известно, после ИТЭР планируют продолжать с чистым термоядом. В России, в дополнение к этому варианту, рассматриваются ещё и возможности по созданию гибридных установок.

Технически гибридную установку сделать проще, потому что для чистой термоядерной станции не решена проблема материала первой стенки. Но это не означает, что так будет всегда - вполне возможно, что для чистого термояда появятся технические решения, реализуемые на сегодняшней материальной базе.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Синтез, ITER, Статьи


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100