AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 успешно опробованы самые мощные электродвигатели энергоблока №2 ВВЭР-1200

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2019

На Ленинградской АЭС-2 завершена проверка двух из четырёх электродвигателей главных циркуляционных насосных агрегатов, размещённых в здании реактора инновационного энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200.

Опробование оборудования проходило на холостом ходу. Сначала специалисты выполнили кратковременный пуск каждого электродвигателя для определения направления их вращения.

На втором этапе электродвигатели прокручивали уже в течение 15 минут: проводили необходимые замеры вибрации и проверяли работу автоматики. Для окончательного подтверждения основных параметров на заключительном этапе их обкатывали ещё шесть часов.

"Тестирование на холостом ходу прошло успешно. Мы доказали, что электродвигатели собраны должным образом, они работоспособны и функционируют устойчиво. При их обкатке посторонних шумов, вибрации, дефектов, отказов не выявлено. Все измеряемые и контролируемые параметры подтверждены и находятся в пределах рабочих значений", - рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

После проверки на холостом ходу остальных электродвигателей их соединят с циркуляционными насосами и протестируют агрегаты под нагрузкой.

Главные циркуляционные насосные агрегаты - важнейшее оборудование высокой мощности (более 7000 кВт каждый). При эксплуатации им предстоит прокачивать через активную зону реактора не менее 80000 кубометров теплоносителя в час.

В ближайшее время главные циркуляционные насосные агрегаты будут задействованы во всех самых важных операциях, проводимых на энергоблоке в период предпусковых наладочных работ, в том числе - при циркуляционной промывке первого контура реакторной установки и горячей обкатке оборудования.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.

Ленинградская АЭС-2: реактор второго блока готов к промывке первого контура

Загрузка топлива - в начале 2020 года.


Герой дня

Иран - институт ядерной науки и технологии

Иран - институт ядерной науки и технологии

На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100