AtomInfo.Ru


Фукусима - партнёрские проверки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2019

В Вене в штаб-квартире МАГАТЭ с 16 по 20 сентября 2019 года прошла работа очередной, 63-ей по счёту сессии генеральной конференции атомного агентства.

На полях сессии японской делегацией было организовано мероприятие, посвящённое состоянию дел на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", С докладом о ходе партнёрских проверок МАГАТЭ на площадке станции выступил Кристоф Ксерри, директор отделения ЯТЦ, технологий обращения с отходами и исследовательских реакторов.

Кристоф Ксерри.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru)

Четыре проверки

В декабре 2011 года правительство Японии и совет директоров компании TEPCO приняли средне- и долгосрочную дорожную карту работ по выводу аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", С тех пор она пересматривалась четырежды - в последний раз в сентябре 2017 года.

Правительство Японии обратилось к МАГАТЭ с просьбой о проведении партнёрских проверок работ по дорожной карте. По состоянию на сегодня было проведено четыре таких проверки - в апреле 2013 года, в ноябре-декабре 2013 года, в феврале 2015 года и в ноябре 2018 года.

Целью проверок было произвести независимый анализ деятельности по планированию и практической реализации мероприятий по выводу станции. Особенный упор приходился на следующие направления:

      - советы и комментарии по безопасности и техническим аспектам вывода, обращения с отходами и других связанных областей;

      - советы по улучшению планирования и практической реализации подготовительных мероприятий и мероприятий по выводу;

      - упрощение обмена хорошими практиками и извлечёнными уроками с международным сообществом в части, касающейся выводя ядерного объекта после аварии.

В ходе первой проверки (апрель 2013 года) был проведён первоначальный анализ дорожной карты, а также рассмотрен ряд насущных вопросов и краткосрочных проблем.

Вторая проверка (ноябрь-декабрь 2013 года) была посвящена более подробному и комплексному рассмотрению дорожной карты. Кроме того, в ходе проверки были затронуты некоторые среднесрочные проблемы.

Третья проверка (февраль 2015 года) прошла в статусе повторной (follow-up). Рассматривались текущее положение дел на площадке, стратегические планы по выводу, а также анализировался достигнутый прогресс по ряду областей технического и нетехнического плана.

Четвёртая, последняя на сегодняшний день партнёрская проверка включала в себя рассмотрение широкого спектра направлений по выводу, обращению с отходами и РАО, а также по обращению с повреждённым топливом.

Проверка проводилась в период с 5 по 13 ноября 2018 года. Группа в составе 13 человек (девять сотрудников МАГАТЭ и четыре приглашённых эксперта) работала в Токио и на площадке аварийной станции.

Общий анализ и советы

Общая характеристика положения дел на Фукусиме, к которой МАГАТЭ пришло по итогам партнёрских проверок, такова:

      - в 2011 году на площадке сложилась кризисная ситуация, и основной задачей являлось кризисное регулирование;

      - в наши дни ситуация на площадке является стабилизировавшейся, за исключением проблемы накопления загрязнённой воды; деятельность на площадке ведётся в условиях устойчивой рабочей среды;

      - на следующем этапе площадка должна будет перейти в режим вывода; для этого потребуется решить проблему скопившейся загрязнённой воды, удалить топливо из всех бассейнов выдержки, а затем удалить повреждённое и расплавившееся топливо из всех реакторов, а также перейти к планированию деятельности на период порядка 50 лет.

По результатам четвёртой проверки японской стороне был выдан ряд советов. Докладчик перечислил некоторые из них.

В области обращения с водой необходимо принять окончательное решение по её дальнейшей судьбе. Хотя в докладе этого не прозвучало, но известно, что Япония склоняется к варианту со сливом загрязнённой воды после её очистки и дезактивации в море, что уже вызвало протесты как со стороны местных рыбаков, так и у ряда соседних государств. Тем не менее, то или иное решение по судьбе фукусимской воды должно быть когда-то принято.

При разработке интегрированного плана по выводу станции необходимо включить положения, касающиеся обращения с отходами.

В части укрепления управления проектом были даны следующие советы - уточнить дальнейшие роли и ответственности участников, улучшить взаимодействие на менеджерском уровне с поставщиками, активнее взаимодействовать с регулирующим органом.

Отдельный совет касался разработки плана по управлению знаниями, а также определения кадровых ресурсов, требующихся для успешного завершения вывода.

Наконец, ещё один совет заключался в желательности "опоры на глобальное разнообразие" международных хороших практик и адаптации их к уникальным условиям АЭС "Фукусима Дайичи".

Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru)

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.

Ленинградская АЭС-2: реактор второго блока готов к промывке первого контура

Загрузка топлива - в начале 2020 года.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов TMI-1.

Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100