AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск изготовил первое отечественное оборудование для производства сжиженного природного газа

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2019

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") освоил производство нового вида оборудования - витых теплообменных аппаратов для низкотемпературной переработки газа.

Комплект из шести изделий отгружен заказчику в п. Сабетта в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Аппараты будут работать в составе комплекса сжижения природного газа "Ямал СПГ" производительностью до 1 миллиона тонн СПГ в год. Комплекс создаётся по российской технологии сжижения газа "Арктический каскад", разработанной ПАО "НОВАТЭК".

В рамках проекта "ЗиО-Подольск" изготовил шесть аппаратов: пять испарителей этана и одну ёмкость мгновенного испарения.

Высота испарителей составляет порядка 15 метров, диаметр - 2,2-2,6 м, масса - от 61 до 86 тонн.

Пять изготавливаемых теплообменников являются однотипными и в то же время разными по рабочим условиям эксплуатации (тепловой нагрузке, производительности, температуре и давлению).

Шестой аппарат - ёмкость мгновенного испарения, является основной единицей оборудования, в которой происходит сжижение природного газа.

Разработчики технического проекта и рабочей конструкторской документации - специалисты ПАО "ЗиО-Подольск" под руководством конструкторского отдела по ГНХ.

"Участие в таком сложном проекте значительно расширяет наши компетенции и возможности предприятия для работы на российском и международном рынках", - отметил генеральный директор ПАО "ЗиО-Подольск" Анатолий Смирнов.

В изготовлении нового вида продукции было задействовано высокотехнологичное оборудование, а также разработаны и применены собственные технические решения.

Реализация проекта позволяет обеспечить нефтегазовый сектор экономики технологически сложным оборудованием российского производства, что снижает зависимость проектов по производству СПГ от иностранных поставщиков.

Инфографика о производстве оборудования и работе СПГ-завода.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Испаритель, фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Видео о производстве СПГ-оборудования - по этой ссылке.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов TMI-1.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.


Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100