AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ представила новые продукты на форуме Технопром в Новосибирске

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2019

АО "ТВЭЛ" и предприятия топливного дивизиона Росатома приняли участие в международном форуме технологического развития "Технопром-2019" в Новосибирске.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

На объединённом выставочном стенде Топливной компании ТВЭЛ были представлены продукты и технологические разработки по новым перспективным направлениям бизнеса в неядерной сфере.

Особый акцент был сделан на отрасли нового технологического уклада - аддитивное производство (3D-печать) и системы накопления энергии.

Посетителям выставки были продемонстрированы напечатанные на 3D-принтере лицевые импланты и элементы газотурбинного двигателя (камера сгорания и воздуховод), а также макеты внутризаводского электротранспорта с накопителями энергии на базе литий-ионных аккумуляторов.

Кроме того, в рамках экспозиции была представлена литиевая продукция производства Новосибирского завода химконцентратов (ПАО "НЗХК"; фабрикационное предприятие Топливной компании ТВЭЛ).

В ходе мероприятия стенд Топливной компании ТВЭЛ, в частности, посетили губернатор Новосибирской области Андрей Травников и полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе СергейМеняйло.

Кроме того, в рамках форума исполнительный директор ООО "РусАТ" (отраслевой интегратор по направлению "Аддитивные технологии") Евгений Григорьев выступил на пленарной сессии "Инновации в медицине: современные этапы становления и развития".

В своём докладе он рассказал о возможностях применения в медицине 3D-принтеров, разработанных в Росатоме.

Прежде всего это печать различных тазобедренных, лицевых и позвоночных имплантов, а также пластин для хирургических операций в ортопедии.

В основе конкурентного предложения ООО "РусАТ" - разработка собственного программного обеспечения, которое позволит создавать и производить уникальные изделия с учётом индивидуальных особенностей пациента.

"В настоящее время мы отрабатываем технологию изготовленияимплантов. Образцы уже прошли предклинические испытания на различных животных. В 2020 году планируется провести все необходимые клинические испытания и получить сертификаты, чтобы с 2021 года перейти к серийному производству готовой продукции", - отметил Евгений Григорьев.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия, ТВЭЛ, Аддитивные технологии, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов TMI-1.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.


Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100