AtomInfo.Ru


Узбекистан рассчитывает привлечь специалистов ЕС в управление энергетической отраслью

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2019

Министерство энергетики Узбекистана рассчитывает привлечь помощь Евросоюза в подготовке кадров и привлечении европейских специалистов в руководство предприятиями энергетической отрасли страны.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба министерства.

Этот вопрос обсуждался на переговорах первого заместителя министра энергетики Узбекистана, главы агентства "Узатом" Журабека Мирзамахмудова и посла ЕС по вопросам взаимосвязанности Романы Влахутин в Брюсселе.

"В беседе стороны подробно обсудили ход реформ в энергетическом секторе Узбекистана. Романа Влахутин подчеркнула, что ЕС поддерживает динамику преобразований в этой сфере. По итогам переговоров был сформирован ряд пакетов проектных предложений для финансово-грантового содействия со стороны Евросоюза. Ожидается, что он включит такие направления, как укрепление кадрового потенциала энергетической сферы Узбекистана", - говорится в сообщении.

В частности, достигнута договорённость о создании совместной рабочей группы с целью проработки перспективных направлений и предложений, таких как привлечение европейских экспертов, имеющих опыт в сфере реформирования энергетической отрасли в переходном периоде, на предприятия узбекского Минэнерго в качестве консультантов, а также на руководящие должности.

В июле этого года заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев заявлял, что власти страны планируют поэтапную продажу активов почти всех электростанций частным инвесторам, в том числе иностранным.

В государственном управлении останутся несколько гидроэлектростанций и АЭС, которую планируют начать строить в 2020 году.

Ключевые слова: Кадры, Узбекистан, Европа


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов TMI-1.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.


Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100