AtomInfo.Ru


Росатом запустил в коммерческую эксплуатацию центр обработки данных (ЦОД) Калининский

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2019

20 сентября 2019 года государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" объявила о запуске коммерческой эксплуатации центра обработки данных (ЦОД) "Калининский".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Росатом

Этому предшествовали опытная эксплуатация и перевод в ЦОД ИТ-инфраструктуры Калининской АЭС, который завершился в сентябре текущего года.

Проект по созданию дата-центра "Калининский" реализован концерном "Росэнергоатом" в партнёрстве с ПАО "Ростелеком". Его создание стало одной из ключевых задач развития направления инфраструктурных цифровых продуктов, а также наращивания компетенций по управлению дата-центрами и выхода на новые рынки (в том числе зарубежные).

ЦОД "Калининский" построен вблизи Калининской АЭС, рядом с г. Удомля (Тверская обл.). При его создании и эксплуатации всесторонне используются опыт и стандарты построения атомных объектов.

ЦОД "Калининский" отличается беспрецедентным уровнем обеспечения физической и информационной безопасности по стандартам атомной отрасли. Это соответствует требованиям к уровню безопасности критически-важных государственных информационных систем.

Общая мощность дата-центра (в составе объединённой инфраструктуры концерна "Росэнергоатом" и ПАО "Ростелеком") составит 80 МВт. Первая очередь - 48 МВт (три здания ЦОД и административные здания) была поэтапно сдана в коммерческую эксплуатацию в 2019 году. В настоящий момент идут работы по сооружению второй очереди мощностью 32 МВт для площадки под размещение модульных/контейнерных ЦОД.

ЦОД "Калининский" стал первым в проекте создания сети высокозащищённых и надежных дата-центров вблизи атомных электростанций. В рамках проекта ведутся работы по созданию ряда площадок под размещение модульных и контейнерных ЦОД. На рассмотрении также находятся потенциальные площадки для строительства ЦОД в разных странах мира.

Директор по цифровизации госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева:

"Инфраструктурные решения - одна из важнейших составляющих базы цифровизации - как Росатома, так и страны в целом. Запуск ЦОД "Калининский" - очень важный шаг в развитии этого направления. Росатом обладает значительной экспертизой и опытом в создании центров обработки данных - в частности, мобильных и контейнерных ЦОД - и с запуском крупнейшего в Европе опорного ЦОД "Калининский" выходит на новый уровень масштабных инфраструктурных решений".

Заместитель генерального директора Концерна "Росэнергоатом" Сергей Мигалин:

"В этом месяце мы успешно завершили этап тестовой эксплуатации центра и перевод серверов Калининской АЭС и ряда наших централизованных систем в ЦОД "Калининский". Таким образом, на сегодня мы имеем полностью готовый и функционирующий центр обработки данных, который уже обслуживает критические объекты концерна и готов принять коммерческих пользователей. Для нас данный проект имеет первостепенное значение, поскольку именно на нём мы отработали референтные решения и модель эксплуатации, которые готовы тиражировать на других как российских, так и зарубежных площадках".

Вице-президент по облачным сервисам "Ростелекома", генеральный директор "Ростелеком-ЦОД" Павел Каплунов:

"ЦОД "Удомля" - самый масштабный проект в нашей стратегии создания геораспределённой сети дата-центров. Партнёрство с "Росэнергоатомом" позволило создать уникальный объект с точки зрения защищённости, масштаба, тарифов на электроэнергию. Крупнейший в России ЦОД позволит удовлетворять быстрорастущий спрос государственных и корпоративных заказчиков на привлекательных рыночных условиях. В настоящее время к размещению оборудования заказчиков у нас готовы модули суммарной ёмкостью 800 стойко-мест, и идёт активная фаза размещения оборудования наших заказчиков".

Ключевые слова: Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.


Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100