AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ и Выксунский металлургический завод расширяют сотрудничество по внедрению накопителей энергии

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2019

На площадке Выксунского металлургического завода в Нижегородской области (АО "ВМЗ"; входит в состав Объединённой металлургической компании - АО "ОМК") на электрический погрузчик "Hangcha" грузоподъёмностью пять тонн установлен накопитель энергии на базе литий-ионных аккумуляторов, произведённый ООО "НПО "Центротех" (ЗАТО Новоуральск; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

Накопитель повышенной энергоёмкостью 32 кВт×ч - наиболее мощный из всей линейки подобных устройств, выпускаемых НПО "Центротех", контракт с ВМЗ стал первым опытом его коммерческой поставки.

Работы выполнены в рамках комплексного проекта Топливной компании ТВЭЛ и ВМЗ по внедрению технологий накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА).

В 2018 году уже были реализованы два пилотных проекта на двух электроподстанциях металлургического предприятия с заменой кислотных аккумуляторов на более современные литий-ионные, а также переоснащение одного электроштабелера ВМЗ накопителем энергии на ЛИА вместо используемой ранее щелочной батареи.

"Для Топливной компании ТВЭЛ технологии накопления энергии являются приоритетным направлением развития новых бизнесов, при этом наиболее перспективный сегмент рынка - аккумуляторы для транспортных средств, в том числе для логистической спецтехники".

"Мы готовы выполнять индивидуальные требования заказчиков по техническим параметрам, а также предлагаем рынку комплексное решение: от ТЭО и проектирования до внедрения изготовленного устройства и постгарантийного обслуживания", - отметил вице-президент по развитию бизнесов общепромышленной деятельности АО "ТВЭЛ" Андрей Андрианов.

Литий-ионные накопители энергии НПО "Центротех" обладают рядом преимуществ по сравнению со свинцово-кислотными, щелочными и гелевыми аналогами.

"Благодаря новому накопителю энергии в несколько раз увеличится мобильность погрузчика: его не придется отправлять в специальное помещение для зарядки. Причём полный цикл зарядки теперь сократится почти вдвое. Кроме этого, по заявлению производителя, возрастёт и срок службы самого накопителя - до 10 лет", - отметил директор по материально-техническому обеспечению АО"ВМЗ" Дмитрий Денисов.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.


Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100