AtomInfo.Ru


Китай - подземная лаборатория в Бэйшане

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2019

Китай построит подземную лабораторию на глубине до 560 метров в области Beishan в пустыне Гоби. Об этом заявил глава национального управления по ядерной безопасности (NNSA) Китая Лю Хуа (Liu Hua).

По словам высокопоставленного чиновника, строительство лаборатории стартует в 2020 году и должно завершиться в 2024 году. Исследования в лаборатории будут вестись как минимум до 2040 года, после чего, в случае достижения положительных результатов, Китай приступит к строительству подземного хранилища ВАО.

Некоторые подробности будущей китайской лаборатории были разобраны в статье, опубликованной в июне 2018 года в журнале "Journal of Rock Mechanics and Geotechnical Engineering". Авторы статьи - Ju Wang и др.

Выбор площадки

Атомная энергетика в Китае продолжает расширяться, что неминуемо влечёт за собой накопление ОЯТ. Если текущие планы по строительству новых атомных блоков будут выполнены в полном объёме, то к 2050 году в стране скопится 83 тысячи тонн облучённого топлива.

Китайская стратегия предполагает, что облучённое топливо легководных реакторов будет перерабатываться, а образующиеся при этом высокоактивные отходы будут витрифицироваться и отправляться на геологическое захоронение.


Так у авторов. В других работах по китайской программе обращения с радиоактивными отходами не исключается и вариант захоронения ОЯТ без переработки. - Прим. AtomInfo.Ru.

Работы по выбору места для строительства геологического хранилища стартовали в Китае в 1985 году. На протяжении первых двух лет был выполнен сравнительный анализ, охвативший едва ли не всю территорию страны.

Постепенно зона поисков сужалась, и в 1990 году приоритетным кандидатом стала считаться область Бэйшань (Beishan) в пустыне Гоби. Это сухой, не менявшийся на протяжении миллионов лет отдалённый район в провинции Ганьсу.

Хотя Бэйшань остаётся основным выбором и по сей день, в 2011 году в Китае начались исследования также в Синьцзяне и Внутренней Монголии. Их целью заявлен поиск площадок, которые могли бы быть сравнимы по своим характеристикам с Бэйшанем.

Бэйшань

В 2010-2014 годах в ряде публикаций китайских авторов было предложено использовать для геологического хранилища шахтно-туннельную концепцию и выбрать для него в качестве подходящей формации гранит.

В 2015 году в Бэйшане, Синьцзяне и Внутренней Монголии начались поиски площадок, которые подходили бы для строительства подземной лаборатории.

Такая лаборатория должна стать промежуточным шагом на пути к сооружению хранилища. Именно на основе опыта, полученного при строительстве и эксплуатации лаборатории, Китай в будущем сделает вывод о целесообразности строительства полномасштабного хранилища.

В общей сложности было выбрано девять кандидатных площадок.- четыре в Бэйшане, три в Синьцзяне и две во Внутренней Монголии. Окончательный выбор склонился в пользу площадки "Xinchang", а в качестве запасной названа площадка "Shazaoyuan".

Обе эти площадки находятся в Бэйшане. По этой причине, будущая подземная лаборатория получила название "Beishan Underground Research Laboratory", или "Beishan URL".

Кандидатные площадки для строительства подземной лаборатории.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Площадка и лаборатория

Площадка "Xinchang" расположена в центральной части области Бэйшань. Расстояние до городского округа Цзяюйгуань составляет 135 км. Для топографии площадки характерны невысокие (менее 30 м) плоские холмы, что делает её удобной для строительства надземной части лаборатории.

Важно, что на этой площадке имеется крупная гранитная формация, которая потенциально может рассматриваться и как подходящая для строительства хранилища. Подробное описание площадки приводится в статье.

Площадка "Xinchang".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Строительство лаборатории на площадке "Xinchang" должно стартовать в 2020 году. Однако первую небольшую лабораторию китайцы уже построили - правда, на отстоящей от "Xinchang" на 30 км площадке "Jiujing".

Это лаборатория под названием "Beishan exploration tunnel" (BET). На её сооружение ушло полтора года - с июня 2015 года по декабрь 2016 года.

Лаборатория BET.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Что до главной лаборатории "Beishan URL", то уже известно, как она будет выглядеть. Основной экспериментальный уровень лаборатории будет располагаться на отметке -560 метров. Целый ряд экспериментов и демонстраций планируется провести ещё на этапе строительства лаборатории.

Лаборатория "Beishan URL".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: РАО, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.

Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100