AtomInfo.Ru


В Иране не исключили восстановления реактора в Араке до состояния 2015 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2019

Иран способен восстановить ядерный реактор в Араке до состояния, предшествовавшего заключению летом 2015 года СВПД, если этого потребуют нужды Тегерана, сообщил официальный представитель организации атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

"Обладание плутонием не является для нас главной целью … но мы можем также в любой момент возобновить производство тяжёлой воды на предприятии в Араке в соответствии с нашими потребностями", - заявил Камальванди во время пресс-конференции.

Он также заявил, что Иран будет обогащать уран в зависимости от потребностей страны, добавив, что уровень обогащения урана на АЭС в Бушере будет увеличен до 5% для нужд иранской ядерной энергетики.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Йордан Йорданов: малые реакторы нужны

Йордан Йорданов: малые реакторы нужны

Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100